Clicky

Cari Tahu Jadwal Festival Bantu Teman di Sini

KLIKSAMARINDA – Komunitas Teman Bantu Teman akan menggelar Festival Bantu Teman yang berlangsung 14-18 September 2021. Ada 70 sosok perbukuan akan terlibat di acara itu.

Kegiatan ini mencakup diskusi panel, wawancara, dan pertunjukan yang melibatkan berbagai tokoh lintas profesi, seperti sineas Angga Sasongko, musisi dan aktor Ardhito Pramono, penulis Eka Kurniawan, hingga penyair Joko Pinurbo (Jokpin).

Festival Bantu Teman memiliki tujuan serupa gerakan Teman Bantu Teman, yakni menjadi langkah yang dapat membicarakan dan menemukan solusi terkait isu kerentanan para pekerja di ranah perbukuan. Selain itu, festival ini juga bertujuan untuk menggalang donasi dari publik guna membantu para pekerja buku yang terdampak pandemi lewat penjualan tiket festival.

“Kami berharap festival ini bisa menjadi jalan yang baik untuk menggalang donasi dan solidaritas yang lebih besar,” ujar Aan Mansyur.

Masyarakat yang berminat untuk ikut ambil bagian berdonasi dalam Festival Bantu Teman dapat membeli tiket paket terusan seharga Rp350 ribu untuk semua sesi atau paket harian Rp100 ribu untuk empat sesi.

 

Berikut Jadwal Festival Bantu Teman

Diskusi Panel “Berkebun di Punggung Pengarang”

Sabtu, 18 September 2021

20:30 – 22:00 WIB

Pembicara

Cholil Mahmud (@cholil) – Musisi, Pengelola Kios Ojo Keos (@kiosojokeos)

Angga Sasongko (@anggasasongko) – CEO of Visinema (@visinemaid)

Fallissa “utiuts” Putri (@writerin_thedark) – Entertainment Lawyer & Penulis

Moderator

Prima Sulistya

 

Wawancara “Utopia, Distopia, dst.”

Sabtu, 18 September 2021

19:00 – 20:00 WIB

Pembicara

Triskaidekaman (@triskaidekaman) – Penulis

Rio Johan (@riojohan) – Penulis

Moderator

Sabda Armandio (@armandioalif) – Penulis

 

Wawancara “Dunia di Luar Berita”

Sabtu, 18 September 2021

16:30 – 17:30 WIB

Pembicara

Wisnu Prasetya Utomo (@wisnu_prasetya) – Dosen Komunikasi UGM

Evi Mariani (@evimariani) – Pemimpin Umum Project Multatuli (@projectm_org)

Moderator

Dea Anugrah

 

Diskusi Panel “Layu Mekar Komunitas Sastra”

Sabtu, 18 September 2021

15:00 – 16:30 WIB

Pembicara

Kiki Sulistyo (@kikisulistyo) – Akarpohon (@akarpohonmataram)

Puty Puar (@byputy) – Buibu Baca Buku (@bbbbookclub)

Margareth Ratih Fernandez (@marja_margareth) – Perkawanan Perempuan Menulis (@perempuanmenulis)

Tia Ragat (@tiaragat15) – Komunitas Sastra Dusun Flobamora (@dusunflobamora)

Moderator

M Aan Mansyur

 

Diskusi Panel “Tenggelam dalam Nada & Kata”

Jumat, 17 September 2021

20:30-21:30 WIB

Pembicara: Reda Gaudiamo (@reda.gaudiamo) & Galih Nugraha Su (@deugalih)

Moderator: Yab Sarpote (@yab.sarpote)

 

Diskusi Panel “Kebun Terakhir: Literasi, Pangan, dan Aktivisme”

Jumat, 17 September 2021

19:00 – 20:30 WIB

Pembicara: Dicky Senda (@dicky.senda), Dipa, Rara Sekar (@rarasekar)

Moderator: Ciptaningrat Larastiti (@larastiti)

 

Wawancara “Ragam Gaya Fiksi Remaja”

Jumat, 17 September 2021

16:30 – 17:30 WIB

Pembicara: Boy Candra (@boycandra), Eva Sri Rahayu (@eva.srirahayu)

Moderator: Faisal Syahreza (@Faisal_syahreza)

 

Diskusi Panel “Serikat dan Koperasi: Mengatasi Kerentanan Pekerja Buku?”

Jumat, 17 September 2021

15:00 – 16:30 WIB

Pembicara Pembicara: Ronny Agustinus (@sastra.alibi) & Prima Sulistya (@primasulistya)

Moderator: Yopi Setia Umbara (@opopet)

 

Wawancara “Pemirsa Fiersa”

Kamis, 16 September 2021

20:30 – 21:30 WIB

Pembicara

Fiersa Besari (@fiersabesari) – Tukang Nulis

Moderator

Aris Setyawan (@setyawanaris) – Etnomusikolog, Musisi

 

Diskusi Panel “Cerita-Cerita dari Ruang Keluarga”

Kamis, 16 September 2021

19:00 – 20:30 WIB

Pembicara

Cyntha Hariadi – Penulis

Andina Dwifatma – Novelis, Akademisi

Yona Primadesi – Penulis dan Penggiat Literasi

Moderator

Dwi Ratih Ramadhany – Editor Ibupedia

 

Wawancara “Kritik Bikin Ciamik”

Kamis, 16 September 2021

16:30 – 17:30 WIB

Pembicara

Umi Lestari (@michanlestari) – Peneliti, Penulis, dan Pengajar

Dewi Kharisma Michellia (@dewikhami) – Redaktur Pelaksana Tengara.id

Moderator

Adrian Jonathan Pasaribu (@adrianjonathan) – Pekerja Teks, Kritikus Film

 

Diskusi Panel “Dunia Perbukuan Indonesia Ableist?”

Kamis, 16 September 2021

15:00 – 16:30 WIB

Pembicara

Indah Darmastuti (@indah.darmastuti) – Pendiri Difalitera (@difalitera)

Nanik Indarti – Pendiri Unique Project (@unique_project_theatre)

Moderator

Muhammad Khambali – Pengajar & Penulis

 

Wawancara “Gelak Sedih: Humor, Puisi, dan Pandemi”

Rabu, 15 September 2021

20:30 – 21:30 WIB

Pembicara

Joko Pinurbo (@jokpin.jogja) – Penulis Puisi

Moderator

Beni Satryo – Penyair

 

Diskusi Panel “Masuk ke Percetakan, Keluar di Bioskop”

Rabu, 15 September 2021

19:00 – 20:30 WIB

Pembicara

Gina S. Noer (@ginasnoer) – Co-founder & Head of IP Initiative Wahana Kreator (@wahana.kreator) | Penulis, Produser, Sutradara

Marchella FP (@marchellafp) – Penulis

Moderator

  1. Irfan Ramli (@bckyrds)- Sutradara, Penulis Skenario

 

Wawancara “Para Pengulas Buku dan Media Baru”

Rabu, 15 September 2021

16:30 – 17:30 WIB

Pembicara

Kanaya Sophia (@possessivereader) – Booktuber

Patricia Wulandari (@patricia.wulandari) – Podcaster & Co-founder Podluck Podcast Collective (@podluckpodcast)

 

Diskusi Panel “Toko Buku Kecil, Teman Pembaca”

Rabu, 15 September 2021

15:00 – 16:30 WIB

Pembicara

Maesy Ang (@maesy_ang) dan Teddy W. Kusuma (@thedustysneakers) – POST Bookshop & Press (@post_santa)

Indrian Koto (@indriankoto) – Jualbukusastra – JBS (@jualbukusastra)

Tiara Sasmita (@tiarasasmita) – Kedai Teroka (@kedaiteroka)

Nurhidaya Rasyid (@nurhidayarasyid16) – Pustaka Merahitam (@pustakamerahitam)

Moderator:

Kalis Mardiasih (@kalis.mardiasih) – Penulis & Fasilitator Gender

 

Wawancara “Membawa Sastra Dunia ke Pustaka Anda:

Selasa, 14 September 2021

20:30 – 21:30 WIB

Pembicara:

Eka Kurniawan (@gnolbo)

Moderator:

Windy Ariestanty (@windy_ariestanty)

 

Diskusi Panel “Fiksi dan Berbagai Realitas Lain”

Selasa, 14 September 2021

19:00 – 20:30 WIB

Pembicara:

Evi Sri Rezeki (@evisrirezeki), Minanto (@minantoo), Niduparas Erlang (@niduparas.erlang)

Moderator:

Dhianita Kusuma Pertiwi (@dhiandharti)

 

Wawancara “Melipat Jarak Antarbahasa”

Selasa, 14 September 2021

16:30 – 17:30 WIB

Pembicara:

Ninus Andarnuswari (@randomnus)

Moderator:

Pradewi Tri Chatami (@pradewitch)

 

Diskusi Panel “Mengalami Timur: Dari Festival ke Festival”

Selasa, 14 September 2021

15.00–16.30 WIB

Pembicara:

Lily Yulianti Farid (@lilyyulianti), Ama Achmad, Maria Pankratia (@maria_pankratia), dan Satria Yanuar Akbar.

Moderator:

Ni Made Purnama Sari (@purnamarisa_)

DMCA.com Protection Status
error: Maaf Konten Diproteksi oleh Sistem !! Sila hubungi redaksi melalui email kliksamarinda.@gmail.com